вторник, 23 октября 2007 г.

PageRank, тИЦ и ссылки - новичкам.

При выдаче результатов поисковым системам разумеется необходимо учитывать некоторые критерии. Наверняка вы блуждая по интернету встречали такие термины как PR (PageRank) и тИЦ. На самом деле, среди тех кто занимается раскруткой, ПР и тИЦ - основные понятия. Так что же это такое?
В Рунете два самых популярных поисковика - Яндекс и Google. Место вашего сайта в результате поиска зависит не только от правильного содержания страницы, но и от ее авторитетности. А как измерить авторитетность? Сейчас все поисковики измеряют авторитетность страницы измеряя количество ссылок на сайт. Так вот, Google PageRank и Яндекс вИЦ - это индексы цитирования страницы, которые использует при ранжировании поисковые системы Google и Яндекс. На индекс цитирования не влияет тематическая близость и содержание страниц (хотя это само по себе очень важный критерий раскрутки), важен сам факт наличия ссылки, их число и индекс страниц с ссылками. Чем больше сайтов, с большим индексом ссылается на вашу страницу, тем больший индекс она имеет.
Теперь расскажу о каждом индексе подробнее:

  • PageRank измеряется по 10-бальной шкале, самый высокий PR - 10 имеет всего около 30 страниц. Если у вашего сайта PR больше, чем 4 - это уже очень хорошо. Расчет PR происходит по довольно сложной формуле, но мы запишем ее в упрощенном виде: PR(A) = 0.15 + 0.85 * (общий PageRank ссылающихся на нашу страницу A других страниц разделенный на количество выходящих со страницы ссылок) . Значит, чем меньше ссылок с вашей страницы, тем лучше. Важно отметить, что поисковики не очень ценят страницы, ссылающиеся друг на друга. Измерить PR можно специальными сервисами, например http://www.rightscripts.com/pagerank/ - этот сервис измерят PR каждой страницы.
  • Яндекс тИЦ. Это примерно тоже, что и PR. Индекс Яндекса не измеряется по шкале и вообще не принимает всерьез тИЦ меньше, чем 10. тИЦ рассчитывается для всего сайта и служит для оценки сайтов Яндекс.Каталоге. На выдачу в поиске влияет другой индекс - вИЦ, но он известн только Яндексу, и оптимизаторам приходится работать с тИЦ. Измерить тИЦ можно на странице http://www.yandex.ru/cy?base=0&host=www.сайт.ru
Стоит отметить, что пересчет этих индексов происходит не чаще, чем раз в два месяца.

5 комментариев:

Wanderer комментирует...

честно говоря тема помойму не раскрыта. объясни плиз поподробнее про пр.

Артем комментирует...

А что именно непонятно?

beavern комментирует...

По моему все предельно ясно!!! Болшое спасибо за ссылки на измерение этих штук?!

alvarvas комментирует...

Спасибо, просто и понятно.

Unknown комментирует...

Просто и доходчиво :) Без лишенго, как в справочнике.